Турист Елена Аксенова (inoceramus)
Елена Аксенова
была 28 марта 23:44
Фотоальбом

Настоящая зима. Пермский край

ILCE-6500, iPhone 8
64 65
Пермский Край — Россия Январь 2020

Уже который год подряд зима преподносит сюрпризы — в Москве нет снега, настоящая русская зима обходит европейскую часть страны стороной. В январе в погоне за настоящей снежной картинкой я отправилась на Урал, а точнее в его западную часть — Пермский край. Программа: Пермь — Каменный город — Кунгурская пещера — Хохловка, 380 км за 4 дня.

Самые яркие моменты этой поездки в этом альбоме: снежные фотографии — из Каменного города и подземные фотографии из Ледяной пещеры в Кунгуре.

Вид со смотровой площадки Белые камни на уральскую тайгу.
Небо хмурилось, а сильный ветер расчищал ветки новой порции снега
И никаких белых камней под такими метровыми сугробами не было видно.
До Каменного города 6 км. Усьва. Поселение выросло при железнодорожной ст. Усьва, появившейся в 1879 г. при строительстве железной дороги на линии Соликамск-Чусовская. Название получило благодаря реке Усьва
Снежные шапки в Каменном городе
Так выглядит тропа в Каменный город зимой.
Каменный город зимой.
Информационный щит у подножья скал в Каменном городе
Согласно легенде, Каменный город рньше был настоящим городом, отличавшимся красотой, но дочь короля была слепа и не могла видеть красоту этого города. Колдун предложил королю излечить дочь, и, после его согласия, излечил принцессу, но превратил все дома, улицы и жителей в камень.
Проходить между скалами было немного жутковато, а вдруг это всё рухнет на меня?
Пернатый страж. Каменный город. Усьва.
Местные жители называют этро место "Черепахи".
Останцы имеют свои имена, данные, в основном, за сходство с тем или иным животным, например Черепаха, Пернатый Страж, Тюлень, Крыса. Вот это, например, кто?
Каменный город расположен в 200-х км от Перми.
Считается, что Каменный город образовался в русле реки, которая протекала в этом месте миллионы лет назад, пробив своим течением подобие улиц и арок.
У кажой трещины- "улицы" есть своё название. Самая большая- Проспект.
Остановка перед Пещерой в старинном купеческом городе Кунгур.
Вид на город Кунгур с колокольни храма Тихвинский иконы Божией Матери.
Кунгур
Кунгур
Город основан в 1663 году. Жителей Кунгура называют кунгуряками.
Кто и когда открыл Ледяную пещеру не известно. Есть легенда о Ермаке, который перезимовал в пещере со своей дружиной, возможно он и открыл. Первый план пещеры создал в 1703г. ученый из Тобольска С.У.Ремезов. Уже в середине XIX века жители соседнего села водили в пещеру первых любопытствующих.
В пещере почти 1,5 км оборудовано для проведения экскурсий. Общая протяженность - 5,7 км
Минимальная температура в пещере во входных гротах, Зимой и лето минусовая температура, Эта зима выдалась тёплой, и обещанных -15 в Бриллиантовом гроте не было.
Состояние льда в пещере зависит от температурного режима. Зимой пещеру "вымораживают" - открывают специальные вентиляционные отверстия, на лето их закрывают.
Каждый грот Ледяной пещеры имеет своё имя. Всегго в пещере известно 48 гротов, туристы проходят только двадцать.
В 1720 и 1736 годах Кунгурскую пещеру посещал Василий Татищев. Местные жители связывали образование пещеры с гигантским слоном-мамонтом, вырывшим подземную полость, а Татищев первым объяснил образование пустот действием воды.
Лёд в пещере.
В пещере несколько туристических маршрутов. Обзорная - 1,5 км, с лазерным шоу - 1,8 км, индивидуальная экскурсия - 2 км. Цена билета - от 500 (детский) до 2000 руб (взрослый) зависит от выбранной программы, Билеты продают только в день посещения в кассе пещеры, Индивидуальную экскурсию можно забронировать.
В 2012 году на стенах грота "Смелый" обнаружили новый минерал - улексит, Отполированный с двух сторон поперек волокон кусок улексита обладает свойствами световода: передает изображение с одной полированной стороны на другую,
Пещера находится в гипсах и ангидридах кунгурского яруса пермской геологической системы, которые чередуются с пластами извесняка и доломитов.
В пещере проходят конкурсы ледяных скульптур. "Мамонты" с 2017г немного растаяли.
Возраст пещеры 10-12 тысяч лет. Иногда происходят обвалы.
Выходной тоннель из Ледяной пещеры 110 метров
Детям понравится в небольшом уютном зоопарке. Входной билет для взрослых в новогодние каникулы стоил 250руб.
Добродушные пермские медведи
В Пермской художественной галерее в зале деревянной скульптуры. В 20-е годы XX века Николай Серебренников за 6 экспедиций собрал 195 скульртур "пермских богов". Эти скульптуры стояли в церквях Урала.
В зале выставлены также части резных иконостасов.
В помощь самостоятельным туристам в городе разаботаны два пешеходных кольцевых маршрута по центральным историческим кварталам города. "Зеленая линия" - по архитектурным объектам прошлого и настоящего и "Красная линия" - по улицам и объектам, связанными с людьми, которые оставили свой след в Перми.
Ещё одно удивительное место находится в 43 км от Перми на полуострове Варнач, В этнографическом музее "Хохловка" можно увидеть старинные дома, церкви, колокольню, узнать как жили пермяки в древности попробовать чай по-хохловски (вкусно!)
Деревянная сторожевая башня, реконструкция, музей "Хохловка".
Пермяк-солёные уши.
Пермяк-солёные уши.
В центре Перми, рядом с отелем "Прикамье" установлен памятник ушам. Во времена соляных промыслов в Прикамье пермяков-соленосов можно было отличить на любой российской ярмарке по красным оттопыренным ушам (соль носили в мешках на спине, она просыпалась рабочим на голову, шею, плечи и падала на уши. Уши воспалялись, трескались и становились красными и большими ). А может быть просто шапок на всех не хватало и уши трескались на морозе.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому